Hilfsnavigation
Seiteninhalt

Auszug - Wahl der Mitglieder und Stellvertreter in den Ausschüssen  

Konstituierende Sitzung der Bürgerschaft der Hansestadt Wismar
TOP: Ö 13
Gremium: Bürgerschaft der Hansestadt Wismar Beschlussart: (offen)
Datum: Do, 26.06.2014 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 17:00 - 19:44 Anlass: Sitzung
Raum: Raum 123, Bürgerschaftssaal im Rathaus
Ort: Am Markt 1, 23966 Wismar


Herr Schwarzrock, Fraktion FDP/GRÜNE, zieht den Vorschlag, Nils Hoffmann, als Stellvertreter für den Ausschuss für Kultur, Sport, Jugend, Bildung, Soziales zurück.

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest die Vorschläge zur Wahl der Mitglieder und Stellvertreter für den folgenden Ausschuss:
 

Ausschuss für Kultur, Sport, Jugend, Bildung und Soziales

 

               Mitglieder

Prof. Dr. Joachim Winkler              BM

Ronny Keßler                                          BM

Karin Lechner                                          BM

Wolfgang Box                                          BM

Max Weinhold                                          sE

Bernd Hilse                                          BM

Harald Kothe                                          sE

Katrin Wegener                            sE

Mathias Engling                            sE

 

 

               Stellvertreter

Ulrich Litzner                                          BM

Maren Teß                                          BM

Heidrun Nitsch                                          sE

Tom Brüggert                                          BM

Hannes Nadrowitz                            sE

Christa Hagemann                            BM

Andreas Schäfer                            sE

Petra Block                                          sE

Katharina Bernhard                            sE

 

 

Es erfolgt die Abstimmung en bloc.

         einstimmig beschlossen, bei einer Enthaltung

 

 

 

Herr Werner, FÜR-WISMAR-Fraktion, zieht die Vorschläge, Sabine Mönch-Kalina und Christian Speck, als Stellvertreter für den Bau- und Sanierungsausschuss zurück.

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest die Vorschläge zur Wahl der Mitglieder und Stellvertreter für den folgenden Ausschuss:

 

Bau- und Sanierungsausschuss

 

               Mitglieder

               Ulrich Litzner                                       BM

Michael Tiedke                             BM

Sibylle Runge                                           BM

Sigfried Rakow                             BM

Meinhard Schönbohm                             BM

Roland Kargel                                           BM

Bernd Hilse                                           BM

Michael Werner                             BM

               Petra Seidenberg                          BM

 

               Stellvertreter

Karin Lechner                                           BM

Ronny Keßler                                           BM

Elke Gustke                                           BM

Angelika Jörss                                           BM

Siegfried Ballentin                             BM

Detlef Bojahr                                           BM

Prof. Dr. Marion Wienecke               BM

Dr. Gerd Zielenkiewitz                             BM

Peter Manthey                                           BM

 

 

Es erfolgt die Abstimmung en bloc.

         einstimmig beschlossen

 

 

 

Herr Schwarzrock, Fraktion FDP/GRÜNE, zieht den Vorschlag, Robby Heesch, als Stellvertreter für den Verwaltungsausschuss zurück.

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest die Vorschläge zur Wahl der Mitglieder und Stellvertreter für den folgenden Ausschuss:

 

Verwaltungsausschuss

 

               Mitglieder

Kerstin Adam                                           BM

Ulrich Litzner                                           BM

Maren Teß                                           BM

Meinhard Schönbohm                             BM

Irmtraud Rakow                            sE

Detlef Bojahr                                           BM

Robert Alexander Warna              sE

Hans Jürgen Leja                            sE

Dr. Kai Woellert                            sE

 

               Stellvertreter

Prof. Dr. Joachim Winkler               BM

Anita Mahnert                                          sE

Michael Hübner                            sE

Tom Brüggert                                           BM

Gabriele Bauer                                          sE

Roland Kargel                                           BM

Harald Kothe                                          sE

Fabian Eiffert                                          sE

Sven Dauksch                                          sE

 

Es erfolgt die Abstimmung en bloc.

         einstimmig beschlossen, bei einer Enthaltung

 

 

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest die Vorschläge zur Wahl der Mitglieder und Stellvertreter für den folgenden Ausschuss:

 

Ausschuss für Wirtschaft und kommunale Betriebe

 

Mitglieder

Tilo Gundlack                                           BM

Elke Gustke                                           BM

Maren Teß                                           BM

Sigfried Rakow                             BM

Frieder Weinhold                             BM

Prof. Dr. Marion Wienecke               BM

Andre Buchholz                            sE

Eike Koebe                                          sE

Robby Heesch                                          sE

 

 

Stellvertreter

Sibylle Runge                                           BM

Wolfgang Rickert                             BM

Bernd Möller                                          sE

Dr. Uwe Hoot                                           BM

Angelika Jörss                                           BM

Bernd Hilse                                           BM

Harald Kothe                                          sE

Nils Eickelberg                                          sE

Tino Schwarzrock                            BM

 

 

Es erfolgt die Abstimmung en bloc.

         einstimmig beschlossen, bei einer Enthaltung

 

 

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, teilt mit, dass Sybille Juncker als Stellvertreter für den Finanzausschuss gestrichen wurde.

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest die Vorschläge zur Wahl der Mitglieder und Stellvertreter für den folgenden Ausschuss:

 

Finanzausschuss

 

               Mitglieder

Wolfgang Rickert                            BM

Sibylle Runge                                           BM

Frieder Bohacek                             sE

Dr. Uwe Hoot                                           BM

Christian Jörss                                           sE

Detlef Bojahr                                           BM

Andreas Behm                                          sE

Tommy Klein                                          sE

René Domke                                           BM

 

               Stellvertreter

Kerstin Adam                                          BM

Tilo Gundlack                                          BM

Michael Tiedke                                          BM

Siegfried Ballentin                            BM

Thomas Ahlvers                            sE

Renate Lüders                                          BM

Bernd Hilse                                          BM

Nils Eickelberg                                          sE

René Fuhrwerk                                          sE

 

 

Es erfolgt die Abstimmung en bloc.

         einstimmig beschlossen, bei einer Enthaltung

 

 

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, teilt mit, dass Herr Werner, Herr Dr. Zielenkiewitz, René Domke und Petra Seidenberg als Stellvertreter für den Eigenbetriebsausschuss gestrichen wurden.

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest die Vorschläge zur Wahl der Mitglieder und Stellvertreter für den folgenden Ausschuss:

 

Eigenbetriebsausschuss

 

               Mitglieder

 

               Elke Gustke                                       BM

Karin Lechner                                          BM

Ulrich Litzner                                          BM

Sigfried Rakow                                          BM

Frieder Weinhold                            BM

Prof. Dr. Marion Wienecke              BM

Dr. Gabriele Sauerbier                            BM

Prof. Dr. Sabine Mönch-Kalina              BM

Tino Schwarzrock                            BM

 

 

 

               Stellvertreter

 

Wolfgang Rickert                            BM

Michael Tiedke                             BM

Maren Teß                                          BM

Dr. Uwe Hoot                                          BM

Angelika Jörss                                          BM

Bernd Hilse                                          BM

Renate Lüders                                          BM

Christian Speck                            BM

Peter Manthey                                          BM

 

 

Es erfolgt die Abstimmung en bloc.

         einstimmig beschlossen, bei zwei Enthaltungen

 

 

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest die Vorschläge für den Rechnungsprüfungsausschuss.

Herr Box, teilt mit, dass Herr Brüggert auf der Vorschlagsliste einmal als ordentliches Mitglied und auf einer anderen Liste als Stellvertreter gelistet ist.

Weiterhin informiert er, dass Herr Brüggert ordentliche Mitglied sein soll.

 

Der Präsident der Bürgerschaft, Herr Gundlack, verliest jetzt die korrekte Vorschlagsliste zur Wahl der Mitglieder und Stellvertreter für den folgenden Ausschuss:

 

Rechnungsprüfungsausschuss

 

               Mitglieder

 

Wolfgang Rickert                            BM

Michael Tiedke                             BM

Prof. Dr. Joachim Winkler               BM

Angelika Jörss                                          BM

Tom Brüggert                                          BM

Renate Lüders                                           BM

Dr. Gabriele Sauerbier                             BM

Christian Speck                             BM

Peter Manthey                                           BM

 

 

               Stellvertreter

 

Elke Gustke                                          BM

Karin Lechner                                          BM

               Kerstin Adam                                        BM

Dr. Uwe Hoot                               BM

Siegfried Ballentin                            BM

Detlef Bojahr                                          BM

Prof. Dr. Marion Wienecke              BM

Michael Werner                            BM

Tino Schwarzrock                            BM

 

 

Es erfolgt die Abstimmung en bloc.

         einstimmig beschlossen, bei zwei Enthaltungen

 

ALLRIS® Test-Dokument HTML Konvertierung

ALLRIS Dokumente

 

Dieses Dokument wurde von einem anderen Benutzer gerade erstellt und noch nicht auf dem Server gespeichert.

Anlagen:  
  Nr. Name    
Anlage 1 1 top13_vorschlaege (1158 KB)