Hilfsnavigation
Seiteninhalt

Dienstleistungen A-Z

A B CD E F G H I J K L M N O P QR S T U V W XYZ Alle

Namensänderung nach der Scheidung

Allgemeine Informationen

Sie haben sich scheiden lassen und möchten Ihren Namen ändern? Wenn Ihr Geburtsname oder vor der Ehe geführter Name nicht Familienname (Ehename) war, haben Sie folgende Möglichkeiten:

  • Sie können Ihren Geburtsnamen oder den bis zur Bestimmung des Ehenamens geführten Namen wieder annehmen.
  • Sie können dem Ehenamen folgende Namen voranstellen oder anfügen:

- Ihren Geburtsnamen oder
- den zur Zeit der Erklärung über die Bestimmung des Ehenamens geführten Namen

  • Sie können einen während der Ehe vorangestellten oder angefügten Begleitnamen ablegen.

Rechtsgrundlagen

  • § 1355 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) (Ehenamen)
  • § 41 Personenstandsgesetz (PStG) (Erklärungen zur Namensführung von Ehegatten)
  • § 46 Personenstandsverordnung (PStV) (Bescheinigung über Erklärungen zur Namensführung)

Erforderliche Unterlagen

  • Reisepass oder Personalausweis
  • bei Vorsprache bei dem Standesamt, welches das Eheregister führt:
    zusätzlich:
    - rechtskräftiges Scheidungsurteil
  • bei Vorsprache bei einem anderen Standesamt
    zusätzlich: 
    - beglaubigter Ausdruck aus dem Eheregister und das rechtskräftige Scheidungsurteil oder
    - beglaubigter Ausdruck aus dem Eheregister mit eingetragener Scheidung

Kosten

  • für die Beglaubigung oder Beurkundung einer Erklärung zur Namensführung: 20 Euro
  • für die Bescheinigung über die Namensänderung : keine
    wird die Bescheinigung nicht im Zusammenhang mit der Entgegennahme einer namensrechtlichen Erklärung ausgestellt: 10 Euro
  • für aktuelle Urkunden oder beglaubigte Ausdrucke aus dem Personenstandsregister: je 10 Euro

Voraussetzungen

Voraussetzung ist, dass die Ehe durch ein rechtskräftiges Urteil geschieden wurde.

Zuständig

Standesamt
Rathaus, Am Markt 1
23966 Wismar
Karte anzeigen
Telefon: 03841 251-1053/-56/-57/-58/-59
E-Mail oder Kontaktformular
Fax: 03841 251 1085